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文化事业建设费的会计处理怎么做?


来源:保定恒企会计培训学校时间:2023/8/21 10:10:58

举例说明:

(一)小规模纳税人会计处理

某广告公司2013年8月收到客户广告发布费10.3万元(含税),款已收到;支付给媒体方广告费6万元,并取得了增值税普通发票,款已支付。

(1)收到广告发布费时:

借:银行存款103000

贷:主营业务收入——广告服务收入100000

应交税费——应交增值税3000。

(2)支付媒体方广告费时:

借:主营业务成本60000

贷:银行存款60000。

(3)计算城市维护建设税和教育费附加计算及会计分录(略)。

(4)计算文化事业建设费时:

应缴费额为(103000——60000)×3%=1290(元)。

借:营业税金及附加1290

贷:应交税费——应缴文化事业建设费1290。

(5)上交文化事业建设费时:

借:应交税费——应缴文化事业建设费1290

贷:银行存款1290。

(二)一般纳税人会计处理

某广告公司2013年8月收到客户广告发布费106万元(含税),并开具了增值税专用发票,款已收到;支付给媒体方广告费63.6万元(含税)

(1)收到广告发布费时:

借:银行存款1060000

贷:主营业务收入——广告服务收入1000000

应交税费——应交增值税(销项税额)60000。

(2)支付媒体方广告费时:

借:主营业务成本600000

应交税费——应交增值税(进项税额)36000

贷:银行存款636000。

(3)计算增值税时:

应交增值税为60000——36000=24000(元)。

应交城市维护建设税及教育费附加时:

应交教育费附加为24000×3%=720(元)。

借:营业税金及附加2400

贷:应交税费——应交城市维护建设税1680

应交税费——应交教育费附加720。

(4)计算文化事业建设费时:

应缴费额为(106——63.6)×3%=1.272(万元)。

借:营业税金及附加2720

贷:应交税费——应缴文化事业建设费12720。


(5)上交税费(略)。

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