答:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票.
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,可以享受增值税3%征收率减按2%征收增值税.
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按下列公式计算销售额和应纳税额:
销售额=含税销售额 ÷ (1+3%)
应纳税额=销售额×2%
举个例子
A公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自己使用过的电脑等固定资产,自行开具增值税普通发票,金额51500元.
销售自己使用过的固定资产的不含税收入=51500÷(1+3%)=50000元;
按照3%征收率计算本期应纳税额=50000×3%=1500元;
应纳税额减征额=50000×(3%-2%)=500元.
增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)