员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某2014年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元" 赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:" 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元," 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. " 赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:" 24000*10%-105=2295元。
赵某2014年1月份应缴纳个人所得税2340元。