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外购货物所支付运费的进项税额扣除


来源:周口恒企会计培训学校时间:2015/9/24 11:39:36

例2,丙公司为增值税一般纳税人,外购一批货物,货物价款200000元,增值税税率17%,由其他承运者通过铁路运输,支付运费1500元、建设基金140元以及装卸费等其他杂费300元,分别取得增值税专用发票和符合税法规定的铁路运费结算单据。款项均通过银行支付。

丙公司进项税额=外购不含税货款×增值税税率+(运费+建设基金)×扣除率,即200000×17%+(1500+140)×7%=34114.80(元)。

借:原材料(或库存商品、固定资产)

201825.20

应交税费——应交增值税(进项税额) 34114.80

贷:银行存款 235940(200000×1.17+1500+140+300)。

注:根据财税〔2013〕37号文件规定,可以从销项税额中抵扣的进项税额分以下两种情况:1.凭票抵扣。主要包括:(1)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票);(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书。2.计算抵扣。一般有两种情况:(1)购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。(2)接受铁路运输服务,按照铁路运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

例3,接例2,假如通过公路运输该批货物,运输企业为一般纳税人,丙取得货物运输业增值税专用发票,其他条件不变。

丙公司:

借:原材料(或库存商品、固定资产)

201747.75

应交税费——应交增值税(进项税额)34192.25 [200000×17%+(1500+140+300)÷(1+11%)×11%]

贷:银行存款 235940。

注:公路运输劳务抵扣金额指增值税专用发票的金额,包括装卸费、保险费等其他杂费。

例4,接例2,假如通过公路运输该批货物,运输企业为小规模纳税人,丙取得了从税务局代开的专用发票。其他条件不变。

丙公司:

借:原材料(或库存商品、固定资产)

201883.5

应交税费——应交增值税(进项税额)34056.5[200000×17%+(1500+140+300)÷(1+3%)×3%]

贷:银行存款 235940。

注:税务局代开的货运增值税专用发票,实行凭票抵扣,征3%抵3%。

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