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小规模纳税人增值税申报比对注意事项


来源:黄石仁和会计培训学校时间:2022/4/12 16:26:16

根据《税务总局关于<增值税纳税申报比对管理操作规程(试行)>执行有关事项的通知》(税总函〔2018〕94号)的规定,《税务总局关于印发<增值税纳税申报比对管理操作规程(试行)>的通知》(税总发〔2017〕124号)执行时间由2018年3月1日调整为2018年5月1日。所以,近增值税小规模纳税人在纳税申报时,在原有的申报流程基础上增加申报比对监控,财税朋友们可要注意啊。

小规模纳税人加入申报比对后的申报顺序,总体上是类似于一般纳税人申报顺序,须先抄报再申报。符合上述范围内的纳税人在申报时,须先将税控设备开票数据上传抄报,再进行申报,若未抄报税则不能提交申报数据。同时,申报系统也新增了逻辑校验关系,请在申报时如实填写,并按照系统提示准确完成申报。若经反复确认系统仍有异常提示,为确保如期申报,可选择通过“强制申报”功能完成申报。如有其他问题,可与主管税务机关联系。

多说不如多操作,后,申税小微将通过四个例子和大家一起看看怎么正确填写申报表↓

例一:某纳税人为增值税小规模纳税人,2018年二季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计5.15万元;提供会议服务,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含税销售额10万元,预缴税款0.3万元;另提供设计服务,取得价税合计收入1.03万元,未开具发票。

分析

在本案例中企业提供咨询服务、会议服务以及设计服务属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率都为3%,取得收入合计16万元。其中:

代开增值税专用发票不含税收入=10万元

税控器具开具普通发票不含税收入 =5.15/(1+3%)=5万元

企业取得不开票收入=1万元

当期增值税应纳税额=(10+5+1)*3%=0.48万元

当期应补退税额=0.48-0.3=0.18万元

例二:某纳税人为增值税小规模纳税人,主要提供建筑服务,可以自行开具增值税专用发票。2018年二季度提供建筑服务,自行开具增值税普通发票价税合计1.03万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含税销售额1万元。

分析

该纳税人本月取得3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计2万元。其中:

纳税人提供建筑服务并自行开具增值税专用发票的收入1万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第2栏“

税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=1*3%=0.03万元;

由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入1万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元。


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