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怎样合理筹划金融业营改增税负(上)


来源:海口恒企会计培训学校时间:2016/5/3 19:56:14

海口恒企会计培训学校小编告诉你金融服务业将被纳入营业税改增值税(下称“营改增”)。此前金融服务业的营业税税率为5%,营改增后,金融业将改为6%的增值税税率。

金融业业态复杂,对金融业征收增值税是一个国际性难题。一些金融企业担心,营改增后税负会上升,这一担忧除了来自税率上升1个百分点外,还包括免税政策适用范围相对有限,轻资产模式导致进项抵扣远少于实体产业,银行贷款利息等不得作为企业进项抵扣税额,税负又难以转嫁。

但这一问题针对不同的纳税人需要仔细分析。比如,对金融业小规模纳税人来说,营改增后税负将只减不增。

海口会计培训学校小编告诉你根据国家政策,提供金融服务年应税销售额不超过500万元的纳税人,属于增值税小规模纳税人,适用简易计税办法,征收率为3%。在不考虑还有其他增值税优惠政策的前提下,与原营业税相比,纳税人税负只减不增。

比如,金融业纳税人取得100万元的金融服务收入,在营业税税制下,应纳营业税为100万×5%=5万元。营改增后,同样的业务应纳增值税为100万÷(1万+3%)×3%=2.91万元,比原营业税应纳税额少2.09万元,实际增值税税负为2.91%,比原营业税税负降低2.09个百分点。

由于金融业多数年应税销售额超过500万元,因此多数企业是增值税一般纳税人,适用6%的增值税税率。但税务部门提醒,只要通过合理筹划,营改增实施后税负也能做到只减不增。

增值税实际上是基于差额征税,即销项减进项,因此进项抵扣越多,纳税额越小。

金融业改征增值税后,企业购进的不动产(办公楼等)、设备、办公用品、耗用的水电均可以抵扣进项税额。

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