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怎样合理筹划金融业营改增税负(下)


来源:海口恒企会计培训学校时间:2016/5/3 19:58:22

海口恒企会计培训学校小编告诉你某银行当期销售额为100万元,购买水电、办公设备等货物要花去20万元,需要缴纳营业税为100万×5%=5万元;营改增后,增值税销项税额为100万÷(1万+6%)×6%=5.66万元,购买货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额为20万÷(1万+17%)×17%=2.91万元,应纳税额为5.66万-2.91万=2.75万元,营改增后税收负担大幅降低。

因此,金融业纳税人需要在购买支出时,尽量取得增值税专用发票,用以抵扣进项税额。

湖北省国税局提醒,可以纳入抵扣的进项税额包括购买计算机硬件设备,委托其他单位维护系统,购买网络信息传输等电信服务,委托开发各类软件系统,外包的呼叫中心服务,购买的广告、宣传服务(包括从境外公司购买的广告服务等),购买的安保、押运服务,委托他人代办金融业务(包括代办保险)的手续费佣金,2016年5月1日后取得不动产、租赁不动产以及不动产修缮、装饰,各类办公用品、水电费等运营,购买的交通运输车辆等。

另外,金融业还有一些业务适用国家减免增值税的规定,如发放国家助学贷款的利息收入,购买国债、地方政府债的利息收入,金融同业往来利息收入等。

海口会计培训学校小编告诉你中央财经大学税务学院教授樊勇表示,表面上看,营改增后金融行业名义税率提高1个百分点,但这并不代表实际税负会加重。考虑到允许金融企业将外购房产、设备及服务中所含的增值税税金进行抵扣,企业缴纳流转环节的税收不但不会上升,反而会下降。但个别企业由于外购可抵扣项目处于改革不同时点,会存在可抵扣项目少而出现增税的现象。中长期来看,所有企业的税负是下降的。

一些专家认为,金融市场营改增或导致银行业增加成本,但此项改革也会实打实地倒逼银行业整体转变经营模式,缩短业务链,为实体企业降成本腾出巨大空间。金融业通过改革提高自身经营质量和效率,降低实体企业的融资成本,从而助力整体经济效率提升,是中国经济优化结构、提升竞争力的必由之路。

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