不管行业地区,小规模纳税人增值税全部统一按3%征收率计税。其专用发票,抵扣率统一与征收率相同。所以,小规模纳税人增值税专用发票(一般是税局代开)税率为3%,也就是说,开票方按3%交税,抵扣方按3%抵扣。
小规模纳税人应纳税额的计算
应纳税额=销售额×征收率
注意:小规模纳税人进项税额不得抵扣
小规模纳税人免征增值税的会计分录,主要走两步:
步:确认应交税费
借:应收账款等
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税
提示:小规模纳税人不需要核算销项税额和进项税额,直接计入应交税费——应交增值税。
第二步:将确认的“应交税费——应交增值税”转到营业外收入里
借:应交税费——应交增值税
贷:营业外收入
【例1】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,9月份销售货物取得零售收入共计200000元,另外取得包装费8000元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入5000元。该企业9月份应缴纳的增值税为多少?
销售收入应缴纳增值税为:(200000+8000)÷(1+3%)×3%=6058.25(元)
销售旧车应缴纳的增值税为:5000÷(1+3%)×2%=97.09(元)
【例2】甲企业为增值税小规模纳税人,2017年销售商品,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入6万元;销售使用过的小汽车取得含税收入2万元。该企业上述业务应缴纳增值税多少元?
应缴纳增值税:6×3%+2÷(1+3%)×2%=0.219(万元)
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