分析企业税负率的合理性必须考虑企业的经营特征,相同行业、相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。
(1)企业的价值链
价值链长,附加值高,税负高
比如一家做电器的甲企业,主要是生产销售冰箱,如果冰箱流向市场卖给客户的不含税售价是6000元/台,可抵扣的总成本是
4000元/台,该企业一个会计期间内卖出去了一台冰箱,我们来计算一下增值税税负是多少?
增值税税负=当期应纳税额/当期应征增值税收入*
当期应纳税额=(6000-4000)*13%=260元
税负率=260/6000=4.3%
假设该企业是生产和销售分立,该企业将以5000元/台的价格销售给销售公司,销售公司以不含税6000元/台的价格
卖给客户,其他条件不变,则
生产企业 :当期应纳税额=(5000-4000)*13%=130元
税负率=130/5000=2.6%
销售公司:
当期应纳税额=(6000-5000)*13%=130元
税负率=130/6000=2.2%
以上两种不同的经营模式,价值链分割后,各个部分的税负均有下降,而原先生产销售一体的企业,价值链越长的,税负越高。
在实际工作中,我们拿自己企业和同行业企业做对比分析税负时,一定要注意,选择经营模式相同或者相似的进行比较,不同价值链,税负不同。
(2)企业产品的市场定位
一般来讲,做高端产品的企业,税负比较高,做低端产品的企业税负,比较低。
比如我们熟悉的电子产品行业,索尼和普票牌子的产品相比,税负率就比较高,化妆品行业,SK-II、雅诗兰黛等比韩束、自然堂等税负率高。
(3)企业的运输方式
运输费用的处理有不同的方式,我们比较两种常见方式的税负差异:
一是买方承担,运输公司直接开具发票给买方;一是卖方承担,运输公司直接开具发票给卖方。
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