题目:甲公司系增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期购入一批商品,增值税专用发票上注明的售价为400000元,所购商品到达后验收发现短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因。假设不考虑其他因素,该存货的实际成本为多少?请问这题的分录怎么做?
按照企业会计准则要求,应该作如下会计分录:
1、支付材料采购款时。
借:材料采购(或:在途材料)400000
借:应缴税费--应交税费--进项税额68000
贷:银行存款(或:“应付账款”)468000
2、验收入库时(含5%的合理损失)
借:原材料300000
贷:材料采购(或:在途材料)300000
3、对25%的短缺尚待查明原因部分转入待处理财产损溢
借:待处理财产损溢117000
贷:材料采购(或:在途材料)100000
贷:应缴税费--应交税费--进项税额转出17000
所以该存货的实际成本为300000。
附:满意问答
借记:原材料40万*(1-25%)=30万
待处理财产损益11.7万
预付账款-待抵扣进项税30*17%=5.1万
贷记:银行存款(应付账款)46.8万元
存货的实际成本就是全部存货的75%(合理损耗记入材料成本),取得进项税专用发票如果没有去认证的话,是不能计入进项税额的,进项税额核算的是已经取得增值税专用发票并且已经认证的部分。
在“满意回答”,进项税额是通过“预付账款-待抵扣进项税”科目核算。其理由是:取得进项税专用发票如果没有去认证的话,是不能计入进项税额的,进项税额核算的是已经取得增值税专用发票并且已经认证的部分。
这可能就是准则与实务中还是有差异的。
假设不考虑其他因素,该存货的实际成本为多少?请问这题的分录怎么做?
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