针对分期收款销售的会计处理与增值税处理之间存在的差异,笔者认为应该根据具体情况采用不同的处理方法,可以分普通的分期收款销售和具有融资性质的分期收款销售两种情况来分析解决。
第一,普通的分期收款销售,也就是实质上不具有融资性质的分期收款销售。
对这类业务的会计处理,建议按以前的准则处理,分期确认收入和结转成本。增值税处理是以合同约定收款日期的当天作为纳税义务的发生时间,按收款金额开具增值税专用发票。实际上这类业务还是采用以前的方法,这样也容易和税法规定进行衔接。
【例1】长江百货商场采用分期收款方式向黄河实业公司销售彩电100台,每台售价3 000元,共计价款30万元。合同约定分4个月等额付款。该型号彩电单位成本2 000元,增值税税率17%。假定长江百货商场为增值税一般纳税人。相关会计处理如下:
(1)发出商品时:
借:发出商品 200 000
贷:库存商品 200 000
(2)按合同规定每期收到应收的货款时:
借:银行存款 87 750
贷:主营业务收入 75 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 12 750
(3)结转销售成本时:
借:主营业务成本 50 000
贷:发出商品 50 000
第二,具有融资性质的分期收款销售。
根据《增值税专用发票使用规定》,增值税专用发票应按照增值税纳税义务的发生时间开具。也就是说分期收款销售的增值税发票开具时间应当为“合同约定的收款日期”。而在《企业会计准则第14号——收入》中分期收款销售是按公允价值一次性确认收入金额。为解决上述矛盾,笔者建议分期收款销售中主营业务收入应交增值税在销售时计算,利息收益应交增值税分期确认,这样不仅与会计收益确认一致,而且符合《增值税暂行条例实施细则》中“合同约定的收款日期”的当天确认纳税义务的规定,同时也满足了税控系统的开票要求。
【例2】湘江公司于2007年1月1日采用分期收款方式销售一大型设备给海天公司,合同价格为4万元,分4年等额付款,每年末支付1万元。假定该大型设备不采用分期收款方式时的销售价格为3万元,该设备实际成本2万元。
分期收款销售的增值税处理如下:
主营业务收入=30 000(元)
主营业务收入应交增值税=30000×17%=5 100(元)
不含税利息收入(未实现融资收益)=10 000÷1.17=8 547(元)
利息收入应交增值税额=8547×17%=1 453(元)
应交增值税总额=5 100+1 453=6 553(元)
长期应收款=30 000+8 547+6 553=45 100(元)
采用插值法计算出实际利率为10.86%,每期实际确认利息收益如表1所示:
相关会计处理如下:
(1)2007年1月1日销售成立时:
借:长期应收款 45 100
贷:主营业务收入 30 000
未实现融资收益 10 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100
借:主营业务成本 20 000
贷:库存商品 20 000
(2)2007年12月31日时:
应交增值税=(3 811÷1.17)×17%=554(元)
借:银行存款 11 275
未实现融资收益 3 811
贷:长期应收款 11 275
财务费用 3 257
应交税费——应交增值税(销项税额) 554
(3)2008年12月31日时:
应交增值税=(3 001÷1.17)×17%=436(元)
借:银行存款 11 275
未实现融资收益 3 001
贷:长期应收款 11 275
财务费用 2 565
应交税费——应交增值税(销项税额) 436
(4)2009年12月31日时:
应交增值税=(2 102÷1.17)×17%=306(元)
借:银行存款 11 275
未实现融资收益 2 102
贷:长期应收款 11 275
财务费用 1 796
应交税费——应交增值税(销项税额) 306
(5)2010年12月31日时:
应交增值税=(1 086÷1.17)×17%=157(元)
借:银行存款 11 275
未实现融资收益 1 086
贷:长期应收款 11 275
财务费用 929
应交税费——应交增值税(销项税额) 157
分期收款销售增值税的会计处理还有两种方式,也就是在销售时一次性计缴增值税或在收取最后一笔货款时开具增值税专用发票。对于这两种方式,从会计实务的角度看,都不同程度存在些问题:一是销售时一次性计缴增值税的话,税务部门在开具增值税专用发票时,在销售额与增值税计税基础不相同的情况下,显然无法正确开具增值税专用发票,而且销售方在发出商品时一般很难收到增值税税款,但在销售当期又必须交纳全部增值税,致使部分分期收款金额较大的企业被迫向银行贷款去交纳增值税,采用这种方式就会出现销售方企业提前支付税金的情况,无形中增加了企业的纳税负担。二是在收取最后一笔货款时开具增值税专用发票,同时收取增值税税额。根据《增值税暂行条例实施细则》第三十三条第三款规定:采取赊销和分期收款方式销售货物的,以合同约定收款日期的当天作为纳税义务发生时间。很显然,采用这种方式计收增值税不符合税法规定。