答:从2015年10月起,符合条件的小型微利企业,年应纳税所得额在20万元到30万元(含)之间的,将所得减半计入年应纳税所得额,适用20%的税率计算应缴企业所得税.举例:某小型微利企业2015年应纳税所得额为24万元,其2015年度应缴企业所得税为4.2万元,具体计算如下:
2015年1~9月份应纳所得税额:
应纳税所得额=24(万)÷12(月)×9(月)=18万元
应缴企业所得税=18万元×20%=3.6万元
2015年10~12月份应纳所得税额:应纳税所得额=24(万)÷12(月)×3(月)=6万元应缴企业所得税=6万元×50%×20%=0.6万元
2015年度实际应纳所得税额:
3.6万元+0.6万元=4.2万元